centadic

20.12
06:18

10 заезженных приемов в дизайне интерьера, которые бесят даже самих дизайнеров


От некоторых приемов в дизайне интерьера лучше отказаться.
От некоторых приемов в дизайне интерьера лучше отказаться.


В дизайне большинства интерьеров последних лет можно встретить общие черты. Это не обозначает, что привычные приемы всегда будут плохими решениями. Но перед реализацией некоторых «общих моментов» все-таки стоит задуматься, целесообразным будет ли такое решение, и существует ли достойная замена для него. Рассказываем о приемах в дизайне интерьера, о которых лучше забыть.


1. Обмануть самих себя: имитация натуральных материалов
Гипсовые колонны не сравнятся с мраморными.
Гипсовые колонны не сравнятся с мраморными.


В стремлении уменьшить стоимость ремонтных работ вместо натуральных материалов используется их имитация. Но чаще всего такая замена оказывается заметной и только портит общее впечатление от интерьера. В числе примеров – колонны или кирпич из гипса, плитка эконом-класса под мрамор или камень. Поэтому рекомендуем выбирать стиль интерьера, руководствуясь его уместностью для определенного помещения. Так, лофт подходит для помещений большой площади, а пафосные исторические стили – для загородных домов, хозяева которых не ограничены в бюджете на ремонт.

2. Ни шагу в сторону: четкое соблюдение границ определенного стиля
Лофт в чистом виде делает дизайн маленькой квартиры угнетающим, но украшает большое помещение.
Лофт в чистом виде делает дизайн маленькой квартиры угнетающим, но украшает большое помещение.


Выбирая стиль для интерьера квартиры или дома, многие стремятся слепо следовать каждой из его характеристик. В итоге жилое пространство получается правильным с точки зрения стилистики, но неправильным с точки зрения удобства людей, проживающих в нем. Выход из ситуации – исследовать стили для того, чтобы знать, какие черты каждого из них нравятся больше всего. Определившись с предпочтениями, лучше довериться дизайнеру, который умело скомбинирует их в функциональный и эргономичный интерьер.

3. Разыгравшаяся фантазия: неуместное усложнение форм потолка и стен
Евроремонты давно не в моде.
Евроремонты давно не в моде.


Казалось бы, что многоуровневый натяжной потолок со сложной системой иллюминации остался в прошлом, как и гипсокартонные конструкции сложной формы в стенах. Но такое оформление продолжает встречаться в современных интерьерах, лишая их актуальности и приближая по стилистике к популярным в 90-ые «евроремонтам». Существуют более простые, но эффектные способы украсить интерьер – например, оригинальные сочетания фактур или цветов.

4. Возраст - не порок: искусственное состаривание интерьерных элементов
Чрезмерное состаривание испортило шкаф, но на комоде легкий эффект старины  уместен.
Чрезмерное состаривание испортило шкаф, но на комоде легкий эффект старины уместен.


В какой-то момент многим стало казаться, что искусственное состаривание мебели и отделочных материалов – универсальный прием в дизайне интерьера. В результате магазины заполнились различными предметами эконом-класса, в оформлении которых прослеживаются попытки воссоздать эффект «под старину». Чаще всего выглядят они не очень привлекательно. Поэтому, если в интерьере необходим искусственно состаренный элемент, лучше не экономить на его приобретении. Еще один вариант - разыскать действительно старую вещь.

5. Дом как офис: чрезмерная строгость и лаконичность
Минимализм - эффектный стиль, но эклетика более уютна.
Минимализм - эффектный стиль, но эклетика более уютна.


Стили минимализм, конструктивизм и хай-тек нельзя упрекнуть в неэстетичности и низкой функциональности. Лаконичные интерьеры, как будто сошедшие со страниц глянцевых журналов, действительно впечатляют, а реализация их не очень сложна. Но позже оказывается, что монохромная цветовая гамма и отсутствие декора воздействуют на психику угнетающе. Дом выглядит как офис или больница, и воспринимается как неуютный. Выход из такой ловушки – вспомнить о существовании стилей эклетика, фьюжн, гранж, которые подразумевают смешение нескольких стилистических направлений. Просто добавьте в лаконичность немного декоративности.

6. Калейдоскоп по вертикали: слишком броский декор стен
Фотообои - слишком броский украшения интерьера, но лаконичные варианты не менее эффектны.
Фотообои - слишком броский украшения интерьера, но лаконичные варианты не менее эффектны.


Пустые стены – верный признак того, что интерьер был оформлен без привлечения профессионалов. Но, увлекшись необычным украшением стен, легко перейти границу хорошего вкуса. В результате их поверхность приобретает излишне выразительный вид. Яркий пример – стена с фактурной штукатуркой, на которой развешены картины или постеры, фотообои с огромными контрастными изображениями. Интерьер оказывается перегруженным. Поэтому рекомендуем при декоре стен сосредоточиваться или на цвете, или на фактуре, а также не забывать, что украсить можно и другие интерьерные элементы.

7. В погоне за ускользающими тенденциями: стремление создать ультрамодный интерьер
Ультрамодный интерьер, в отличие от более сдержанного, быстро надоедает.
Ультрамодный интерьер, в отличие от более сдержанного, быстро надоедает.


Актуальный интерьер – это хорошо, но только в том случае, если мода не становится единственным критерием при выборе оформления. К примеру, каждый год дизайнеры называют самый модный цвет. Но это совсем не обозначает, что интерьер в другой колористической гамме автоматически признается неактуальным. Тенденции быстро меняются, поэтому обустроить жилье в полном соответствии с ними нереально. Рекомендуем каждую вещь оценивать не только с позиции, модная ли она, но и насколько она близка личным представлениям об эстетичности и функциональности.

8. Наперекор традициям и здравому смыслу: барная стойка в жилом пространстве
Откидной стол более удобен и функционален, чем барная стойка.
Откидной стол более удобен и функционален, чем барная стойка.


Многие люди, планирующие ремонт, почему-то мечтают о барной стойке. Но, реализовав такое стремление, обнаруживают, что этот интерьерный элемент не нужен. Барная стойка – хорошее решение для случаев, когда в доме часто проходят молодежные вечеринки с танцами, большим количеством горячительных напитков и минимумом еды. Но для большинства более привычным форматом дружеского общения является сидение за столом, уставленным множеством блюд. Нередко барную стойку устанавливают в надежде, что она сможет заменить обеденный стол. Но сидеть за ней неудобно, принимать пищу – тоже. В качестве альтернативы при недостатке площади рекомендуем остановиться на откидном столе или столе-трансформере.

9. Мечта трудоголика: рабочий кабинет на застекленном балконе или лоджии
Вместо рабочего кабинета лучше обустроить на застекленном балконе релакс-зону.
Вместо рабочего кабинета лучше обустроить на застекленном балконе релакс-зону.


Сделать балкон более функциональным – идея, которая кажется привлекательной. Для обустройства полноценной жилой комнаты места здесь недостаточно, поэтому принимается решение организовать некоторое подобие рабочего кабинета. Но позже оказывается, что проводить здесь много времени невозможно. Причин несколько: утепление, которое оказалось недостаточно качественным, яркий свет, бликующий на экране компьютера, отвлекающие факторы в виде шума с улицы и открывающихся с балкона видов. Поэтому рекомендуем на застекленном балконе обустроить функциональную зону, которая не подразумевает долгое пребывание в ее границах. Например, кладовку, гардеробную, релакс-зону с небольшим диваном и журнальным столиком.

10. Путешествие по Зазеркалью: обилие отражающих поверхностей
Для того чтобы комната выглядела просторной, совсем необязательно заполнят ее отражающими поверхностями.
Для того чтобы комната выглядела просторной, совсем необязательно заполнят ее отражающими поверхностями.


Дизайн интерьера, который подразумевает наличие отражающих поверхностей (стекло, зеркало, блестящий металл или пластик) – проверенный способ зрительного увеличения пространства. Но в погоде за визуальными эффектами бывает сложно выдержать границы разумного. В результате интерьер напоминает волшебную страну Зазеркалье. Находиться в таком помещении в течение длительного времени - неприятно. Кроме того, обилие бликов, неизбежно возникающих на блестящих поверхностях, раздражает. Рекомендуем обратить внимание на другие способы зрительного увеличения пространства: светлые цвета, достаточную освещенность, простоту и лаконичность оформления.

Одноцветное помещение - также распространенный прием в дизайне интерьера, от которого лучше отказаться. Изусите альтернативные варианты, прочитав о 10 мягких цветовых схемах, которые превратят дом в оазис безмятежности.










10 заезженных приемов в дизайне интерьера, которые бесят даже самих дизайнеров


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки